Resultado do 2º Concurso Prêmio Escriba

Written By: Fausto - ago• 25•14

2º Concurso Prêmio Escriba de Crônicas/2014

A segunda edição do Prêmio Escriba de Crônicas/2014 teve a participação de 356 inscritos cada um com duas crônicas. Sendo 13 participantes de Piracicaba – SP.

A participação nacional foi marcante neste concurso. Os estados foram assim representados :

São Paulo, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Bahia, Sergipe, Alagoas, Rio de Janeiro, Pernambuco, Ceará, Acre, Pará, Roraima, Distrito Federal , Piauí, Maranhão, Amazonas, Espirito Santo, Paraiba, Tocantins, Goias e Amapá.

Ainda contamos com 6 participações de Portugal, 1 do Japão, 1 dos EUA e 1 do Reino Unido.

A Comissão Julgadora  foi formada por:

Alessandra Cristina dos Santos Adorno Cardozo – Graduada e Pós-graduada em Letras, Professora de Letras no Centro Universitário Claretiano / Faculdades Claretianas de Rio Claro-SP

Carmen Maria da Silva Fernandez Pilotto – Graduada em Letras,  Escritora, Membro do Centro literário de Piracicaba, Grupo Oficina Literária de Piracicaba e Academia Piracicabana de Letras.

Erick Tedesco Gimenez –Bacharel em Comunicação Social com habilitação em jornalismo, Licenciado em história, redator – chefe do jornal Tribuna de Piracicaba sendo responsável pela editoria de cultura.

Luiz Antonio de Souza –Bacharel em Comunicação Social com pós-graduação em Linguística e Semiótica pela faculdade Cásper Líbero, revisor de textos e organizador do Projeto Música e Literatura que acontece em diferentes instituições entre elas: Unimep, Sesc, Senac e Faculdade Dom Bosco.

Jaime Luiz Leitão Rodrigues – jornalista, escritor, cronista do Jornal de Piracicaba e do jornal Cidade de Rio Claro e professor de língua portuguesa e literatura no Colégio Koelle em Rio Claro há 27 anos.

Os vencedores deste  ano foram:

1º Lugar – Quanto vale um homem com os bolsos vazios   ( Troféu e R$ 4.000,00 )

Autor: Ricardo Lahud

Guarujá – SP

2º Lugar – O Saci é Nosso ( Troféu e R$ 3.000,00 )

Autor:  Rogério Geraldo Lima

Palmeira – PR

3º Lugar – Dicionário de uma vida inteira  ( Troféu e R$ 2.000,00 )

Autor: Carlos Augusto de Almeida

Três Rios – RJ

Melhor de Piracicaba ( Troféu especial com a seguinte descrição “ Melhor de Piracicaba em Homenagem a José de Alcantara Machado de Oliveira “ e R$ 1.500,00 )

Autor: Ivana Maria França de Negri

Piracicaba – SP

Menções Honrosas:

Múrmurios de uma Árvore

Meu nome é multidão

No viés da dubiedade

Gohan

Comeram o meu queijo

O sorvete

Aragem

Selecionados:

A internet

O buraco

Não Fosse Leminski, eu estaria por fora

O inútil

Condenados a Dostoievski

Qualquer esquina é mundo

Velho Casarão

Para não escapar

Era um amor de poucos ais

O carteiro

 

Abertura de Inscrições

Written By: Fausto - mar• 10•14

Comunicamos que em breve estarão abertas as Inscrições para o II Prêmio Escriba de Crônicas

 

Mais informações continue acompanhando o site e meios de comunicação

Download Antologia VIII Prêmio Escriba de Contos

Written By: Fausto - nov• 19•13

Estamos disponibilizando para download a antologia do VIII Prêmio Escriba de Contos

 

Clique aqui para fazer o download

 

É necessário o Adobe Reader para visualização da Antologia

Resultado VIII Prêmio Escriba de Contos

Written By: Fausto - nov• 19•13
Posição Título Nome Cidade
Domino-Gratias Zulmar José Lopes de Vasconcellos Rio de Janeiro- RJ
O colecionador de Pedras Elias Araújo

 

São Paulo – SP
O terno André Telucazu Kondo

 

Jundiai – SP
Melhor de Piracicaba Ao Crepúsculo Sebastião Aparecido Ferreira

 

Piracicaba – SP
Menção Honrosa A cartomante e as probabilidades Davi Menossi Gonzales

 

São Caetano do Sul – SP
Menção Honrosa O botão e o sobretudo Elda Nympha Cobra Silveira

 

Piracicaba – SP
Menção Honrosa Pele Vera Lúcia Valim Bernhard Porto Alegre – RS
Menção Honrosa A varina e o ardina Célia Maria da Conceição Chamiça Pereira

 

Portugal
Menção Honrosa A farinha e o sonho Luis Pimentel

 

Rio de Janeiro – RJ
Menção Honrosa Homem virado música Marcelo Ribeiro de Souza

 

Rio de Janeiro – RJ
Menção Honrosa Ceias Vanessa Maranha

 

Franca – SP
Selecionado Vaga-Lumes Emir Ross

 

Porto Alegre – RS
Selecionado Enfado Rui Trancoso de Abreu

 

Limeira – SP
Selecionado Como um quadro de Dalí Didiane Vally Figueiredo Chinalli

 

Santos – SP
Selecionado La vida es Sueno Henrique Pedro Queirós Veludo Gouveia

 

Rio de Janeiro – RJ
Selecionado O Poço Alberto Arecchi

 

Itália
Selecionado Castanho Café Valentina Silva Ferreira

 

Portugal
Selecionado Flor de Novembro Jailton Silva Matos

 

Monte Mor – SP
Selecionado A calamidade Dany Wambire Moçambique
Selecionado O rio Lygia Roncel de Rodrigues Ferreira

 

São Paulo – SP
Selecionado O barulho da Chuva Wesley de Andrade Ferreira

 

Maringá – PR

 

Comissão Julgadora:

Ivana Maria França de Negri

Maria Elizabete Burque

Henrique Borlina de Oliveira

Armando Alexandre dos Santos

Otacílio Cesar Monteiro

Download Coletânea

Written By: Fausto - out• 22•12

Estamos disponibilizando o download da coletânea do Prêmio Escriba de Poesias 2012

 

Parabéns aos vencedores!


Download Coletânea

Resultado XII Prêmio Escriba de Poesias

Written By: Fausto - set• 04•12
Posição Título Nome e Pseudônimo Cidade
LAVANDO O PÃO DE CADA DIA JOÃO CANDIDO DOS SANTOS RODRIGUES /FLORINDO JARDIM MANAUS/AM
CECOGRAMAS LUIZ KIFIER/CLAVE DE LUZ BELO HORIZONTE/MG
DIARIO DE UM JARDIM DE PAPEL JACQUELINE LOPES SALGADO SOARES/SANS CRITA BELO HORIZONTE/MG
Melhor de Piracicaba SILENCIO ESIO ANTONIO PEZZATO/BAR BOSA PIRACICABA/SP
Melhor de 15 A 17 Anos SER E NÃO SER LEVI MOTA MUNIZ/EU EU-LIRICO FORTALEZA/CE
Selecionados NO VARAL DO TEMPO FERNANDO FERRARI/FERRARI
SÃO PAULO/SP
Selecionados SALTO ALBERTO PEREIRA DE ARAÚJO FILHO/HENRIQUE VELASCO CARATINGA /MG
Selecionados DIA DOS NAMORADOS MARCO AURÉLIO PINOTTI CATALÃO/SENSINI CAMPINAS/SP
Selecionados FALSOS ABRAÇOS VASCO PEREIRA DE OLIVEIRA /J COVAS SERTÃO ZINHO/SP
Selecionados Finesse Mucio de Lima Goes/MG6ES RECIFE/PE
Selecionados OS GALOS DA MINHA RUA REGINALDO COSTA DE ALBUQUERQUE/BONECA DE SABUGO CAMPO GRANDE/MS
Selecionados FEBRE DAS MUSAS ANNA AMÉLIA APOLINÁRIO DE ALMEIDA/SAPHIRA JOÃO PESSOA/PB
Selecionados ESTAÇÃO CALADA LOHAN LAGE PIGNONE/ANDRADE TRAJANO DE MORAES /RJ
Selecionados ETERNAMENTE MANOEL EDER RODRIGUES/OZ POUSO ALEGRE/MG
Selecionados PRIMAVERA ANUNCIADA MARISA BUELONI/CASSIOPEIA PIRACICABA/SP
Selecionados AMOR JOÃO PAULO PARISIO /ÉREBO JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE
Selecionados ETERNAL SILENCIO FRANCIELE MOSER BACH/CALÍOPE SANTA ROSA/RS
Selecionados BRINCO DE LEMBRAR DANIEL RETAMOSO PALMA/KAVAFIS PASSO FUNDO /RS
Selecionados A CASA DOS NOMES JOÃO MARIA HENRIQUES NEGREIROS/LUCAS NOVAIS ERMESINDE/PORTUGAL
Selecionados PEQUENAS POESIAS ANDRÉ TELUCAZU KONDO/ TAKEZO M. CARAGUATATUBA/SP
Selecionados ANALISE ESTÁTICA KLEBER BORDINHÃO /VITOR VOGUE PONTA GROSSA/PR
Selecionados O QUE SOBRA 

 

HELENICE PRIEDOLS E SOUZA /FLOR DE LIS VINHEDO/SP
Selecionados MOMENTO NO TREM  

 

MARIA CECILIA CONSENTINO FRANCO/MACE 

 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP 

 

Selecionados CONSOLIDAÇÃO 

 

JULIANA MENDES FERREIRA FRANÇA /MARIA MAR 

 

NOVA FRIBURGO/RJ 

 

Selecionados FRAGMENTOS 

 

RODRIGO DOMIT/PABLO QUINTANA 

 

RIO JANEIRO/RJ 

 

Selecionados O SONO DE GOYA 

 

MARCIO DAVIE CLAUDINO DA CRUZ/PEDRO PARÁMO 

 

CURITIBA /PR 

 

Selecionados DOCES LEMBRANÇAS 

 

MARIO JOSÉ DE SOUZA GOMES JR/MARIO GORDILHO 

 

VILA VELHA/ES 

 

Selecionados GEOGRAFIA 

 

MARINA RABELO CALDAS /MARY 

 

NATAL/RN 

 

Selecionados DICIONARIO 

 

LUCAS CORREA MENDES /APRENDIZ  

 

ARAGUAÍNA/TO 

 

Selecionados AOS CREDORES 

 

MARCOS FERREIRA DE SOUSA/ANDRÉ BENEVIDES 

 

MOSSORÓ /RN

 

 

Comissão julgadora:

ANDRÉ BUENO OLIVEIRA

ELISA PHILIPOWSKI COSTA PANTALEÃO

JOÃO BAPTISTA DE SOUZA NEGREIROS ATHAYDE

JOSIANE TOMASELLA BORDIGNON

RICHARD MATHENHAUER


Dificuldade para Leitura On-Line do Regulamento

Written By: Fausto - abr• 30•12

Pedimos desculpas aos que queiram participar, o site que usamos para colocar o regulamento para visualização está com dificuldades para o compartilhamento.

Pedimos que façam o download do regulamento antes da inscrição.

Assim que possível colocaremos o regulamento para leitura On-Line.

Inscrição 12º Prêmio Escriba de Poesias

Written By: Fausto - mar• 21•12

 

 

As inscrições foram prorrogadas até o dia 10/06/2012

I Prêmio Escriba de Crônicas 2011 – Participação

Written By: ivotozi - set• 05•11

Resultado I Prêmio Escriba de Crônicas de 2011

Written By: ivotozi - ago• 19•11
Posição Título Nome e Pseudônimo Cidade
Futbol Gaudi Ricardo Fagundes Sangiovanni / Pigro Zé Salvador – BA
O Galo do vizinho Paulo Virgilio D’Auria / Carlos Alexandre São Paulo – SP
O meu o mar Aruanã Bento Ramos da Costa / Jota Rio de Janeiro – RJ
Menção 

Honrosa

Um mancebo no canto do quarto José Carlos Santos Peres / PEDRO PÁRAMO AVARÉ – SP
Menção 

Honrosa

Zorro versos Dom Quixote Cláudio Alves da Silva / LASANA LUKATA SÃO JOÃO DE MERITI – RJ
Menção 

Honrosa

Eu e eu Marco Antonio Rodrigues da Silva / Marchado Niterói – RJ
Menção 

Honrosa

De Agulhas e Linhas Ubirajara Ramalho Neiva / Juca Sacatrapo 

 

Belo Horizonte – MG
Menção 

Honrosa

O Vizinho CARLOS JOSÉ ROSA MOREIRA / JUCA BRAGANÇA Niterói – RJ
Menção 

Honrosa

Terminal Rodoviário Denivaldo Piaia / Inéd Campinas – SP
Menção 

Honrosa

Insurreições Domésticas DANILO DRUMOND AVELINO / Drumm BELO HORIZONTE – MG
Selecionados Manoel Oleiro Darío Alejandro Poyanco Bravo / Mansueto Jorge Belo Horizonte – MG
Selecionados Somos inquilinos do além ADRIANO MACHADO FACIOLI / EUDANEL BRASILIA – DF
Selecionados Margaridinha DIOGO CEZAR BORGES / PERILO HENRIQUE RIO DE JANEIRO – RJ
Selecionados O Lá de fora Assoma Marcelo Benini / Rastignac 

 

Brasília – DF
Selecionados Eu moro em André Telucazu Kondo / Akira Matsushita Caraguatatuba – SP
Selecionados Sobre deuses esquecidos Sérgio Bernardo / Cavaleiro da Triste Figura Nova Friburgo – RJ
Selecionados As segundas do seu Adalto Marlos Degani / Fuligem 

 

Nova Iguaçu – RJ
Selecionados UM A UM ISOLDA SANTOS HERCULANO / MENINO DEUS MACEIÓ – AL
Selecionados Como a Ferrugem e a Traça JOSE LUIZ DIAS CAMPOS JUNIOR / DIAS CAMPOS São Paulo – SP
Selecionados Esperança Sertaneja PATRICIA DINIZ SANTOS / CLARA LUZ NATAL – RN
Melhor de Piracicaba A Magia das Casas Antigas Ivana Maria França de Negri / Rubem Álvares Piracicaba – SP

 

Comissão Julgadora:

MIRIAM DÀNNIBALE

JOAQUIM MARIA GUIMARÃES BOTELHO

RONALDO ANTÔNIO VICTORIA

ERICK TEDESCO GIMENES

SANDRA REGINA SACHEZ BALDESSIN