Divulgação do Resultado do XIII Prêmio Escriba de Poesia

Written By: Fausto - ago• 12•15

No último dia 07 de agosto estiveram reunidos na Biblioteca Pública Municipal de Piracicaba “ Ricardo Ferraz de Arruda Pinto “ os membros da comissão de seleção do 13º Prêmio Escriba de Poesia para deliberar sobre a escolha dos poemas que irão compor a coletânea deste ano.
O número de participantes inscritos no 13º Prêmio Escriba de Poesia chegou a marca dos 684, sendo 18 deles vindo do exterior e 20 representando cidade de Piracicaba. Mais de 1300 poesias foram lidas e analisadas por um juri especializado, que tiveram a difícil tarefa de escolher os vencedores.
Segue a lista dos escolhidos:

1º Lugar – Refúgios para Guardar meu pai de Patrícia Claudine Hoffman – Balneário Barra do Sul – SC

2º Lugar – Ex-comungado de Carlos Alberto Bellini – Porto Ferreira- SP

3º Lugar – Verão de Adriano Wintter Sobrosa – Porto Alegre – RS
Melhor de Piracicaba – Agonia da Palavra de Ésio Antonio Pezzato

Menções Honrosas:
Ilusões Perdidas – Leda Coletti
Aquém e Além da Cajaraneira -Vicência Maria Freitas Jaguaribe
Poemartírio – Geraldo Trombin
Perspectiva – Ronaldo Henrique Barbosa Junior
Súplica – Samuel Antunes dos Santos
Despedida de barco – Baktalaia de Lis Andrade Leal
Iluminura – Luiz Cláudio Bento Rodrigues

Selecionados:
Via Litterae – Rafaela Gomes Figueiredo
A casa dos rolos de papiro – Diego Martins de Paula
Clarice L´Spectre – Sônia Marçal Pavan
Caos – Rosicler Antoniacomi Alves Gomes
Pseudopsicologia da composição – Augusto Sérgio Bastos
Hei – Fernanda da Silva Lopes
Borboletas Rupestres – Pedro Jorge Rodrigues Gomes
De Ser em Hiato – Matheus Vinícius de Sousa Fernandes
Faz de conta – Paulo Cesar Paschoalini
Hipnos – Rubens Chinali Canarim
Palavras -Patrícia da Costa
As coisas vivas – Ana Flávia de Melo Mendes Carvalho
# Lua – Carmen Maria da Silva Fernandez Pilotto
Medusa – Rodolfo Elias Minari
Corpo e Alma – Sergio Fonseca
Vó e Vô – André Telukazo Kondo
Ménage à Trois – Jacqueline Salgado
Curriculum Verax -Lucas Bronzatto Silveira
Água nua – Ilda Pinto Almeida
Paradoxo – Mateus Felipe dos Reis Martins

O júri deste ano foi composto por:

Ana Marly de Oliveira Jacobino – Formada em letras e Coordenadora do Sarau Literário Piracicabano
André Bueno Oliveira – Escritor, Poeta e membro ativo dos grupos literários de Piracicaba
Lisiane Ferreira da Silva Pereira – Mestre em letras, professora universitária com especialidade em análise literária.
Lucila Maria Calheiros Silvestre – Criadora e apresentadora do Programa Educativa nas Letras da Rádio Educativa FM há 10 anos. Foi membro da comissão organizadora do Prêmio Escriba de Poesia.
Sandra Baldessin – Formada em Letras, Especialista em análise textual e crítica literária.

 

 

Envio de arquivos

Written By: Fausto - mai• 08•15

Pedimos que tentem fazer a inscrição apenas 1 vez!!!!!

 

Pedimos a todos que, após o envio de seus arquivos, por favor entrem em contato pelo email premioescriba@piracicaba.sp.gov.br ou pelo telefone (19)3433-3674 para confirmação do recebimento, estamos com alguns problemas técnicos no sistema de recebimento dos arquivos, porém estamos recebendo as inscrições normalmente.

 

Estamos trabalhando para solucionar os erros que aparecem no sistema.

 

Atenciosamente,

 

Prêmio Escriba de Poesia

Abertura de Inscrições XIII Prêmio Escriba de Poesia

Written By: Fausto - mar• 23•15

 

 

As inscrições estão abertas!!!!!!!!!!!!

 

Mais informações continue acompanhando o site e meios de comunicação

Resultado do 2º Concurso Prêmio Escriba

Written By: Fausto - ago• 25•14

2º Concurso Prêmio Escriba de Crônicas/2014

A segunda edição do Prêmio Escriba de Crônicas/2014 teve a participação de 356 inscritos cada um com duas crônicas. Sendo 13 participantes de Piracicaba – SP.

A participação nacional foi marcante neste concurso. Os estados foram assim representados :

São Paulo, Minas Gerais, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Bahia, Sergipe, Alagoas, Rio de Janeiro, Pernambuco, Ceará, Acre, Pará, Roraima, Distrito Federal , Piauí, Maranhão, Amazonas, Espirito Santo, Paraiba, Tocantins, Goias e Amapá.

Ainda contamos com 6 participações de Portugal, 1 do Japão, 1 dos EUA e 1 do Reino Unido.

A Comissão Julgadora  foi formada por:

Alessandra Cristina dos Santos Adorno Cardozo – Graduada e Pós-graduada em Letras, Professora de Letras no Centro Universitário Claretiano / Faculdades Claretianas de Rio Claro-SP

Carmen Maria da Silva Fernandez Pilotto – Graduada em Letras,  Escritora, Membro do Centro literário de Piracicaba, Grupo Oficina Literária de Piracicaba e Academia Piracicabana de Letras.

Erick Tedesco Gimenez –Bacharel em Comunicação Social com habilitação em jornalismo, Licenciado em história, redator – chefe do jornal Tribuna de Piracicaba sendo responsável pela editoria de cultura.

Luiz Antonio de Souza –Bacharel em Comunicação Social com pós-graduação em Linguística e Semiótica pela faculdade Cásper Líbero, revisor de textos e organizador do Projeto Música e Literatura que acontece em diferentes instituições entre elas: Unimep, Sesc, Senac e Faculdade Dom Bosco.

Jaime Luiz Leitão Rodrigues – jornalista, escritor, cronista do Jornal de Piracicaba e do jornal Cidade de Rio Claro e professor de língua portuguesa e literatura no Colégio Koelle em Rio Claro há 27 anos.

Os vencedores deste  ano foram:

1º Lugar – Quanto vale um homem com os bolsos vazios   ( Troféu e R$ 4.000,00 )

Autor: Ricardo Lahud

Guarujá – SP

2º Lugar – O Saci é Nosso ( Troféu e R$ 3.000,00 )

Autor:  Rogério Geraldo Lima

Palmeira – PR

3º Lugar – Dicionário de uma vida inteira  ( Troféu e R$ 2.000,00 )

Autor: Carlos Augusto de Almeida

Três Rios – RJ

Melhor de Piracicaba ( Troféu especial com a seguinte descrição “ Melhor de Piracicaba em Homenagem a José de Alcantara Machado de Oliveira “ e R$ 1.500,00 )

Autor: Ivana Maria França de Negri

Piracicaba – SP

Menções Honrosas:

Múrmurios de uma Árvore

Meu nome é multidão

No viés da dubiedade

Gohan

Comeram o meu queijo

O sorvete

Aragem

Selecionados:

A internet

O buraco

Não Fosse Leminski, eu estaria por fora

O inútil

Condenados a Dostoievski

Qualquer esquina é mundo

Velho Casarão

Para não escapar

Era um amor de poucos ais

O carteiro

 

Abertura de Inscrições

Written By: Fausto - mar• 10•14

Comunicamos que em breve estarão abertas as Inscrições para o II Prêmio Escriba de Crônicas

 

Mais informações continue acompanhando o site e meios de comunicação

Download Antologia VIII Prêmio Escriba de Contos

Written By: Fausto - nov• 19•13

Estamos disponibilizando para download a antologia do VIII Prêmio Escriba de Contos

 

Clique aqui para fazer o download

 

É necessário o Adobe Reader para visualização da Antologia

Resultado VIII Prêmio Escriba de Contos

Written By: Fausto - nov• 19•13
Posição Título Nome Cidade
Domino-Gratias Zulmar José Lopes de Vasconcellos Rio de Janeiro- RJ
O colecionador de Pedras Elias Araújo

 

São Paulo – SP
O terno André Telucazu Kondo

 

Jundiai – SP
Melhor de Piracicaba Ao Crepúsculo Sebastião Aparecido Ferreira

 

Piracicaba – SP
Menção Honrosa A cartomante e as probabilidades Davi Menossi Gonzales

 

São Caetano do Sul – SP
Menção Honrosa O botão e o sobretudo Elda Nympha Cobra Silveira

 

Piracicaba – SP
Menção Honrosa Pele Vera Lúcia Valim Bernhard Porto Alegre – RS
Menção Honrosa A varina e o ardina Célia Maria da Conceição Chamiça Pereira

 

Portugal
Menção Honrosa A farinha e o sonho Luis Pimentel

 

Rio de Janeiro – RJ
Menção Honrosa Homem virado música Marcelo Ribeiro de Souza

 

Rio de Janeiro – RJ
Menção Honrosa Ceias Vanessa Maranha

 

Franca – SP
Selecionado Vaga-Lumes Emir Ross

 

Porto Alegre – RS
Selecionado Enfado Rui Trancoso de Abreu

 

Limeira – SP
Selecionado Como um quadro de Dalí Didiane Vally Figueiredo Chinalli

 

Santos – SP
Selecionado La vida es Sueno Henrique Pedro Queirós Veludo Gouveia

 

Rio de Janeiro – RJ
Selecionado O Poço Alberto Arecchi

 

Itália
Selecionado Castanho Café Valentina Silva Ferreira

 

Portugal
Selecionado Flor de Novembro Jailton Silva Matos

 

Monte Mor – SP
Selecionado A calamidade Dany Wambire Moçambique
Selecionado O rio Lygia Roncel de Rodrigues Ferreira

 

São Paulo – SP
Selecionado O barulho da Chuva Wesley de Andrade Ferreira

 

Maringá – PR

 

Comissão Julgadora:

Ivana Maria França de Negri

Maria Elizabete Burque

Henrique Borlina de Oliveira

Armando Alexandre dos Santos

Otacílio Cesar Monteiro

Download Coletânea

Written By: Fausto - out• 22•12

Estamos disponibilizando o download da coletânea do Prêmio Escriba de Poesias 2012

 

Parabéns aos vencedores!


Download Coletânea

Resultado XII Prêmio Escriba de Poesias

Written By: Fausto - set• 04•12
Posição Título Nome e Pseudônimo Cidade
LAVANDO O PÃO DE CADA DIA JOÃO CANDIDO DOS SANTOS RODRIGUES /FLORINDO JARDIM MANAUS/AM
CECOGRAMAS LUIZ KIFIER/CLAVE DE LUZ BELO HORIZONTE/MG
DIARIO DE UM JARDIM DE PAPEL JACQUELINE LOPES SALGADO SOARES/SANS CRITA BELO HORIZONTE/MG
Melhor de Piracicaba SILENCIO ESIO ANTONIO PEZZATO/BAR BOSA PIRACICABA/SP
Melhor de 15 A 17 Anos SER E NÃO SER LEVI MOTA MUNIZ/EU EU-LIRICO FORTALEZA/CE
Selecionados NO VARAL DO TEMPO FERNANDO FERRARI/FERRARI
SÃO PAULO/SP
Selecionados SALTO ALBERTO PEREIRA DE ARAÚJO FILHO/HENRIQUE VELASCO CARATINGA /MG
Selecionados DIA DOS NAMORADOS MARCO AURÉLIO PINOTTI CATALÃO/SENSINI CAMPINAS/SP
Selecionados FALSOS ABRAÇOS VASCO PEREIRA DE OLIVEIRA /J COVAS SERTÃO ZINHO/SP
Selecionados Finesse Mucio de Lima Goes/MG6ES RECIFE/PE
Selecionados OS GALOS DA MINHA RUA REGINALDO COSTA DE ALBUQUERQUE/BONECA DE SABUGO CAMPO GRANDE/MS
Selecionados FEBRE DAS MUSAS ANNA AMÉLIA APOLINÁRIO DE ALMEIDA/SAPHIRA JOÃO PESSOA/PB
Selecionados ESTAÇÃO CALADA LOHAN LAGE PIGNONE/ANDRADE TRAJANO DE MORAES /RJ
Selecionados ETERNAMENTE MANOEL EDER RODRIGUES/OZ POUSO ALEGRE/MG
Selecionados PRIMAVERA ANUNCIADA MARISA BUELONI/CASSIOPEIA PIRACICABA/SP
Selecionados AMOR JOÃO PAULO PARISIO /ÉREBO JABOATÃO DOS GUARARAPES/PE
Selecionados ETERNAL SILENCIO FRANCIELE MOSER BACH/CALÍOPE SANTA ROSA/RS
Selecionados BRINCO DE LEMBRAR DANIEL RETAMOSO PALMA/KAVAFIS PASSO FUNDO /RS
Selecionados A CASA DOS NOMES JOÃO MARIA HENRIQUES NEGREIROS/LUCAS NOVAIS ERMESINDE/PORTUGAL
Selecionados PEQUENAS POESIAS ANDRÉ TELUCAZU KONDO/ TAKEZO M. CARAGUATATUBA/SP
Selecionados ANALISE ESTÁTICA KLEBER BORDINHÃO /VITOR VOGUE PONTA GROSSA/PR
Selecionados O QUE SOBRA 

 

HELENICE PRIEDOLS E SOUZA /FLOR DE LIS VINHEDO/SP
Selecionados MOMENTO NO TREM  

 

MARIA CECILIA CONSENTINO FRANCO/MACE 

 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO/SP 

 

Selecionados CONSOLIDAÇÃO 

 

JULIANA MENDES FERREIRA FRANÇA /MARIA MAR 

 

NOVA FRIBURGO/RJ 

 

Selecionados FRAGMENTOS 

 

RODRIGO DOMIT/PABLO QUINTANA 

 

RIO JANEIRO/RJ 

 

Selecionados O SONO DE GOYA 

 

MARCIO DAVIE CLAUDINO DA CRUZ/PEDRO PARÁMO 

 

CURITIBA /PR 

 

Selecionados DOCES LEMBRANÇAS 

 

MARIO JOSÉ DE SOUZA GOMES JR/MARIO GORDILHO 

 

VILA VELHA/ES 

 

Selecionados GEOGRAFIA 

 

MARINA RABELO CALDAS /MARY 

 

NATAL/RN 

 

Selecionados DICIONARIO 

 

LUCAS CORREA MENDES /APRENDIZ  

 

ARAGUAÍNA/TO 

 

Selecionados AOS CREDORES 

 

MARCOS FERREIRA DE SOUSA/ANDRÉ BENEVIDES 

 

MOSSORÓ /RN

 

 

Comissão julgadora:

ANDRÉ BUENO OLIVEIRA

ELISA PHILIPOWSKI COSTA PANTALEÃO

JOÃO BAPTISTA DE SOUZA NEGREIROS ATHAYDE

JOSIANE TOMASELLA BORDIGNON

RICHARD MATHENHAUER


Dificuldade para Leitura On-Line do Regulamento

Written By: Fausto - abr• 30•12

Pedimos desculpas aos que queiram participar, o site que usamos para colocar o regulamento para visualização está com dificuldades para o compartilhamento.

Pedimos que façam o download do regulamento antes da inscrição.

Assim que possível colocaremos o regulamento para leitura On-Line.